Mondadori Store

Trova Mondadori Store

Benvenuto
Accedi o registrati

lista preferiti

Per utilizzare la funzione prodotti desiderati devi accedere o registrarti

Vai al carrello
 prodotti nel carrello

Totale  articoli

0,00 € IVA Inclusa

Eclissi. Oltre il divorzio tra arte e Chiesa

Andrea Dall'Asta
pubblicato da San Paolo Edizioni

Prezzo online:
15,20
16,00
-5 %
16,00
Disponibile in 6-7 giorni. la disponibilità è espressa in giorni lavorativi e fa riferimento ad un singolo pezzo
30 punti carta PAYBACK
Prodotto acquistabile con Carta del Docente e 18App

Da più di un secolo il filo che legava arte e fede sembra spezzato. L'arte contemporanea si sviluppa sempre più lontana dal contesto della religione cattolica e, d'altra parte, la Chiesa spesso, nelle commissioni delle sue opere d'arte liturgica, dirige le proprie attenzioni verso artisti che guardano al passato e non al dibattito contemporaneo. Ma cosa c'è dietro a questo desiderio di passato? Non è che gli stilemi di ieri ci aiutano a non riconoscere il vero problema, e cioè che non ci stiamo più interrogando sul serio sulla nostra fede?

Dettagli

Generi Religioni e Spiritualità » Liturgia, Preghiere e Canti » Culti e cerimonie » Chiesa cattolica e altre Chiese cristiane » Chiesa cattolica romana , Arte Beni culturali e Fotografia » Storia dell'arte » Arte sacra

Editore San Paolo Edizioni

Collana Dimensioni dello spirito

Formato Brossura

Pubblicato 01/09/2016

Pagine 140

Lingua Italiano

Isbn o codice id 9788821598654

0 recensioni dei lettori  media voto 0  su  5

Scrivi una recensione per "Eclissi. Oltre il divorzio tra arte e Chiesa"

Accedi o Registrati  per aggiungere una recensione

usa questo box per dare una valutazione all'articolo: leggi le linee guida
torna su Torna in cima