Mondadori Store

Trova Mondadori Store

Benvenuto
Accedi o registrati

lista preferiti

Per utilizzare la funzione prodotti desiderati devi accedere o registrarti

Vai al carrello
 prodotti nel carrello

Totale  articoli

0,00 € IVA Inclusa

**Un grande thriller

La prima indagine di Annika Lehto

«La nuova voce del thriller viene dalla Finlandia.»

Tutti credevano che Jare Westerlund, diplomatico finlandese, fosse morto da tempo.**
Invece è un fuggitivo ed è scappato dalla Croazia - l'ultimo posto dove è stato visto vivo - grazie a un passaporto svedese falso. Dietro di sé ha lasciato un corpo decapitato e pochi indizi che conducono a Stoccolma. L'agente dell'Interpol Annika Lehto intende risolvere il caso e andare fino in fondo alla questione. Perciò ha chiesto di rientrare in servizio dopo i lunghi mesi di malattia che l'hanno tenuta lontana dalle indagini. Insieme ad Annika, anche Daniel Kuisma si mette sulle tracce di Westerlund. Ma sulla testa di Daniel pende un'accusa per crimini di guerra, risalente a fatti oscuri del suo passato, ancora tutti da chiarire. Ha così inizio una caccia all'uomo attraverso i confini internazionali: dalla remota Norvegia a San Francisco, fino ad arrivare a L'Aia. Ma più Annika e Daniel si avvicinano alla preda, più si rendono conto della vera natura di Westerlund. E cominciano a vedere nitidamente il mostro che vive dentro di lui.

Un autore tradotto in 38 Paesi
Vincitore del Debut Thriller of the Year
Perfetto per i fan di Lee Child e Robert Ludlum

«Eccezionalmente raffinato.»
La giuria del Debut Thriller of the Year

«Max Seeck è ben avviato a guadagnarsi un posto di rilievo nell'Olimpo degli scrittori finlandesi di thriller.»
Kaleva Newspaper

«Ha la velocità di un jet supersonico: Il tocco del male è un romanzo impossibile da mettere giù.»
Leena Lehtolainen

Max Seeck

Finlandese, si è occupato di marketing per molti anni, prima di dedicarsi a tempo pieno alla scrittura. Adora la letteratura noir nordica ed è autore di quattro bestseller che hanno riscosso un grande successo di pubblico e di critica e i cui diritti di traduzione sono stati venduti in 38 Paesi. Il tocco del male è il suo primo libro pubblicato in Italia.

Dettagli

Generi Gialli Noir e Avventura » Legal thriller e thriller politico , Romanzi e Letterature » Legal, Thriller e Spionaggio

Editore Newton Compton Editori

Formato Ebook con Adobe DRM

Pubblicato 10/09/2020

Lingua Italiano

EAN-13 9788822728821

0 recensioni dei lettori  media voto 0  su  5

Scrivi una recensione per "Il tocco del male"

Il tocco del male
 

Accedi o Registrati  per aggiungere una recensione

usa questo box per dare una valutazione all'articolo: leggi le linee guida
torna su Torna in cima